26 de Março

LISBOA Cidade de Turismo. Lisboa. 1963

Lote:
281.005(77-401)
W281

LISBOA Cidade de Turismo. Planificação e Coordenação de João Pina Vidal.
Lisboa: C.M. Lisboa, 1963.

224 pp.: il.; 295 mm. Encadernação editorial em percalina, decorada com ferros e títulos a ouro na pasta anterior.

Extraordinário álbum turístico de Lisboa com textos de João Falcato, Natércia Freira, Fernando Castelo Branco, Mário Pires, entre outros, e com ilustrações de Thomaz de Mello, Manuel Lapa, Carlos Rafael, João Velez, Fred Kradolfer, Leonildo Dias. Profusamente ilustrado no texto com belíssimas fotogravuras, algumas coloridas, com aspectos da cidade e ilustrações coloridas dos artistas referidos.