26 de Março

SOUZA (Alberto). ALFACINHAS: Os Lisboetas do Passado e do Presente. Lisboa. s.d

Lote:
281.004(77-400)
W281
5

SOUZA (Alberto).
ALFACINHAS: Os Lisboetas do Passado e do Presente. Lisboa: Edição de Fernando Souza, s.d.

210 pp.: il.; 300 mm. Encadernação editorial em percalina, sem sobrecapa.

Obra planeada e ilustrada por Alberto de Souza, com colaboração literária de Acúrcio Pereira, Alfredo Guisado, Alves Redol, Aquilino Ribeiro, Artur Inez, Ferreira de Castro, Jaime Lopes Dias, Joaquim de Oliveira, Julieta Ferrão, Maria Judite de Carvalho, Moreira das Neves e Urbano Tavares Rodrigues. Profusamente ilustrada no texto com desenhos, reproduções fotográficas e outros de vários autores retratando várias vertentes da vida alfacinha, assim como desenhos e aguarelas do próprio Alberto de Souza. Estimado e invulgar.