28 de Fevereiro

CASTELO BRANCO (Camilo). A FILHA DO REGICIDA: Romance Histórico. Lisboa. 1875

Lote:
274.047(91-100)
W274

CASTELO BRANCO (Camilo).
A FILHA DO REGICIDA: Romance Histórico. Lisboa: Livraria Editora de Mattos Moreira, 1875.
248 pp.; 200 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; restantes planos cinzelados; acidez; sem capas.
Primeira edição, invulgar, de um dos romances da trilogia que inclui "O Regicída" e "A Caveira da Maryr". bib: Almeida Marques, 444; Camiliana, 268