28 de Fevereiro

PADILHA (Pedro Norberto d'Aucourt e). MEMORIAS Historicas Geograficas e Politicas Observadas de Pariz a Lisboa Offerecidas ao Serenissimo Senhor Infante D. Antonio / por [...]. Lisboa. 1746

Lote:
274.012(91-997)
W274
6

PADILHA (Pedro Norberto d'Aucourt e).
MEMORIAS Historicas Geograficas e Politicas Observadas de Pariz a Lisboa Offerecidas ao Serenissimo Senhor Infante D. Antonio / por [...]. Lisboa: Na Officina de Ignacio Rodrigues, 1746.
8.º; [ ]8, §8, §§1, A-X8.; [40]-324-[6] pp., 1 grav.: il.; 200 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; acidez.
Pedro Norberto de Aucourt e Padilha foi Secretário da Mesa do Desembargo do Paço, nasceu em Lisboa em 1704. A obra trata da jornada que o autor realizou de Paris a Lisboa, sendo, segundo Inocêncio, a primeira que sobre tal assunto tratou. Com importantes notícias histórico-geográficas. Ilustrado com o retrato do Infante D. António assinada "Olivarius Cor del. et Sculp. 1746". Raro. bib: Inocêncio, v. 6, p. 436