28 de Fevereiro

LEÃO (Duarte Nunes de). CHRONICA dos Reys de Portvgal. Lisboa. 1677

Lote:
274.001(91-120)
W274

LEÃO (Duarte Nunes de).
CHRONICA dos Reys de Portvgal. Reformada pello Licenciado Dvarte Nvnes do Liam [...].
Lisboa: Na Officina de Francisco Villela, 1677.
6.º; *4, A-Z, Aa-Ll6, Mm2, Nn6, Oo3; [4], 205, [8, 1 br.] ff.; 285 mm. Encadernação inteira de pele da época com alguns defeitos; corte das folhas carminado; ligeira acidez.
Segunda edição destas Crónicas atribuídas a Duarte Nunes de Leão, compreendendo os reinados de D. Afonso Henriques até D. Fernando. Raro. bib: Inocêncio, v.2, p. 210