27 de Fevereiro

CARVALHO (Joaquim Martins de). APONTAMENTOS para a História Contemporânea. Coimbra. 1868

Lote:
273.035(50-150)
W273
3

CARVALHO (Joaquim Martins de).
APONTAMENTOS para a História Contemporânea. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1868.
VIII, [2], 424 pp.; 215 mm. Encadernação com lombada em pele da época, muito cansada e com cortes de traça; fólios de texto limpos; ligeiramente aparado.
Compilação de vários estudos do autor sobre história sua contemporânea relacionada com a cidade de Coimbra. Com artigos sobre a Maçonaria, Jesuítas, Carbonária e outras sociedades secretas. A segunda parte da obra é inteiramente dedicada ao estudo da imprensa na cidade de Coimbra, desde as suas origens, no mosteiro de Santa Cruz, até meados do século XIX. Raro e importante.