27 de Fevereiro

MARTINS (José F. Ferreira). CRÓNICA dos Vice-Reis e Governadores da Índia. Nova Goa. 1919

Lote:
273.034(46-16)
W273
11

MARTINS (José F. Ferreira).
CRÓNICA dos Vice-Reis e Governadores da Índia. Nova Goa: Imprensa Nacional, 1919.
XVIII, [8], 682 pp., 1 mapa: il.; 255 mm. Encadernação editorial em percalina, cansada; limpo.
Estudo biográfico sobre os Vice-Reis da Índia, precedido de análise histórica sobre o contexto dos descobrimentos portugueses e conquistas na Índia. Profusamente ilustrado com retratos dos governadores e fotogravuras dos principais momumentos históricos que atestam a presença portuguesa em terras do Oriente. Primeira edição, muiro rara. Único volume publicado.