27 de Fevereiro

ARAÚJO (Pe. Francisco Xavier). GUIA de Conversação Portuguesa: Método Concani-Português. Bastorá. 1924

Lote:
273.024(61-126)
W273

ARAÚJO (Pe. Francisco Xavier).
GUIA de Conversação Portuguesa: Método Concani-Português. Bastorá: Tipografia Rangel, 1924.
VIII, 136 pp.; 150 mm. Encadernação inteira de percalina; títulos a ouro na pasta anterior; primeiros e últimos fólios com fortes restauros.
Curioso opúsculo com uma gramática e guia de conversação Concani-Português. Raro.