20 de Fevereiro

CONFERÊNCIAS Pedagógicas feitas aos Professores Primários delegados à Exposição Universal de 1878. Porto. 1883

Lote:
271.022(77-368)
W271
3

CONFERÊNCIAS Pedagógicas feitas aos Professores Primários delegados à Exposição Universal de 1878. Traduzidas por José Nicolau Raposo Botelho.
Porto: Ernesto Chardron, 1883.
XII, 196 pp.; 215 mm. Encadernação inteira de percalina; ligeiramente aparado; dedicatória do editor.
Tradução para português de um conjunto de textos sobre o desenvolvimento das técnicas pedagógicas no ensino primário em finais do século XIX. Raro e curioso.