20 de Fevereiro

NAVIOS, Marinheiros e a Arte de Navegar(1139-1499). Lisboa. 1997

Lote:
271.007(77-353)
W271
7

NAVIOS, Marinheiros e a Arte de Navegar(1139-1499). Coord. Fernando Gomes Pedrosa.
Lisboa: Academia da Marinha, 1997.
[4], XVI, 408 pp.: il.; 245 mm. Encadernação editorial em percalina.
Volume da História da Marinha Portuguesa que aborda as grandes linhas de evolução da marinharia portuguesa entre os séculos XII e XV, sua construção naval, tipos de navios, vida a bordo, categorias e funções nos navios.