14 de Fevereiro

TORRES (Manuel Agostinho Madeira). DESCRIPÇÃO Historica e Economica da Villa e Termo de Torres-Vedras. Coimbra. 1862

Lote:
270.040(74-112)
W270

TORRES (Manuel Agostinho Madeira).
DESCRIPÇÃO Historica e Economica da Villa e Termo de Torres-Vedras. Segunda Edição accrescentada com algumas notas dos Editores.
Coimbra: Imprensa da Universidade, 1862.
272 pp., 2 gravs., 2 tabelas: il.; 235 mm. Encadernação modesta e ligeiramente cansada da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; sem capas.
Muito rara segunda edição, primeira edição em livro, desta monografia histórica da vila de Torres Vedras, ilustrada com duas gravuras e duas tabelas. A obra tinha sido publicada no Tomo 6, parte I das Memórias da Academia Real das Ciências de Lisboa em 1819.