14 de Fevereiro

A SELECTION of Books and Manuscripts Engravings and Autograph Letters Remarkable for their Interest & Rarity. Londres. 1928

Lote:
270.027(39-2)
W270

A SELECTION of Books and Manuscripts Engravings and Autograph Letters Remarkable for their Interest & Rarity. Being the Five Hundreth Catalogue Issued by Maggs Bros Booksellers.
Londres: Maggs Bros, 1928.
358 pp; il., 335 mm Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada e pastas; ferros decorativos na lombada a ouro.
Belíssimo exemplo de catálogo editado por livreiros e editores, na primeira metade do Século XX. Descreve centenas de espécies bibliográficas, com ilustrações e valiosos comentários, com um enquadramento valioso. Estimado