14 de Fevereiro

CRUZ (António). UM INÉDITO de António Coelho Gasco sobre Antiguidades de Trás-os-Montes. Coimbra. 1935

Lote:
270.023(74-106)
W270

CRUZ (António).
UM INÉDITO de António Coelho Gasco sobre Antiguidades de Trás-os-Montes. Publicações da Biblioteca Geral da Universidade. Serie A - Inéditos..
Coimbra: Coimbra Editora, 1935.
34 pp.; 250 mm. (Sep. de: Boletim da Biblioteca da Universidade de Coimbra, v. 12) Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; dedicatória autógrafa do autor.
PRIMEIRA edição desta obra do século XVII que o autor, Coelho Gasco, deixara inédita. Raro.