14 de Fevereiro

MALCLÈS (L.-N.). LES SOURCES du travail Bibliographique. Genève. 1965

Lote:
270.020(54-65)
W270

MALCLÈS (L.-N.).
LES SOURCES du travail Bibliographique. Vol 1 - Tome I, Bibliographies Générales. Préface de Julien CAIN, Administrateur général de la Bibliothèque nationale.; Vol. 2 - Tome II, Bibliographies Spécialisés (Sciences Humaines); Vol. 3 - Tome III, Bibliographies Spécialisés (Sciences Exactes et Techniques) avec la collaboration de G. Garnier, P.-M. Guelpa, G. Koest, M.-G. Madier, J. Miet.
Genève: Librairie Droz, 1965.
3 vol.; Vol. 1 - XI, 364pp., 230mm.; Vol. 2 - IX, 954 pp., 230mm.; Vol. 3 - X, 578pp., 230mm. Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada.
Reimpressão de 1965 deuma obra de referência da investigação em língua francesa das obras de referência bibliográfica, da autoria da académica Louise-Noell Malclés, figura central na formação dos bibliotecários franceses de meados do século XX. Este manual foi o resultado de um projeto de pesquisa iniciado em 1933 e terminado em nos anos 50, considerado à sua época uma obra incontornável.