14 de Fevereiro

CAMPEAUX (Alfred de). LE MEUBLE. Paris. 1885

Lote:
270.014(74-100)
W270

CAMPEAUX (Alfred de).
LE MEUBLE. Vol 1: I - Antiquité, Moyen Age et Renaissance par Alfred de Champeaux, conservateur de la Bibliothèque de l’Union Centrale des Arts Décoratifs; Vol 2: II - XVIIe, XVIIIe et XIXe Siècles par Alfred de Champeaux, conservateur de la Bibliothèque de l’Union Centrale des Arts Décoratifs..
Paris: Maison Quantin, Compagnie Gènèrale D’Impression et d’Édition, 1885.
2 vol., vol.1 - 320pp.: il.; 215mm.; vol.2 - 320pp.: il.; 215mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior dourado por folhas; carimbo de posse.
Manual em dois volumes resumido de forma clara e sucinta uma história geral do mobiliário. Estes pequenos volumes reúnem um conjunto de conceitos que até então apenas se poderiam encontrar, e com alguma dificuldade, num grande número disperso de obras especializadas. O texto surge enriquecido com exemplos criteriosamente escolhidos a partir de museus e coleções particulares. Tomando, por um lado, os móveis no seu sentido mais estrito, isto é, os objetos móveis, assentos, mesas, baús, camas, armários, etc., a obra estende-se para os painéis, portas e madeira entalhada, os quais não podem cair na categoria de objetos móveis. Nos dois primeiros capítulos, dedicados ao estudo da antiguidade e Idade Média, encontra-se um breve resumo do estado do conhecimento sobre o assunto da sua época. Mas a partir do Renascimento o autor mostra verdadeira originalidade, estendo-se no segundo volume à história da mobília nos séculos XVII, XVIII e XIX.