17 de Janeiro

JORGE (J.V.). NOTAS Sobre Arte Chinesa. Macau. 1940

Lote:
262.050(81-606)
W262
9

JORGE (J.V.).
NOTAS Sobre Arte Chinesa. Macau: Tip. Mercantil de N.T. Fernandes & Filhos, 1940.
[4], 146, [4] pp., 226 grav.: il.; 190x255 mm. Encadernação editorial com alguns defeitos.
Estudo sobre arte chinesa organizado a partir da colecção particular do autor. Ilustrado com 226 páginas de fotogravuras impressas em papel couché. Invulgar e estimado.