17 de Janeiro

NORTON (Isolda Lino de Castro). ALGUMAS Canções Medievais escolhidas entre os vários Cancioneiros. Rio de Janeiro. 1935

Lote:
262.047(64-77)
W262
9

NORTON (Isolda Lino de Castro).
ALGUMAS Canções Medievais escolhidas entre os vários Cancioneiros. Rio de Janeiro: s.n., 1935.
XXIII, 73, [16] pp.: il.; 300 mm. Encadernação editorial inteira de pele com um ferro decorativo a ouro na pasta anterior; títulos a ouro na lombada; roda de motivos florais nas seixas; dourado por folhas à cabeça.
Interessante recolha impressa com esmero gráfico. Curioso.