17 de Janeiro

LIVRO (O) de Lisboa. Lisboa. 1994

Lote:
262.031(81-514)
W262
5

LIVRO (O) de Lisboa. Coord. de Irisalva Moita.
Lisboa: Lisboa 94 & Livros Horizonte, 1994.
528 pp.: il.; 270 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Obra fundamental da bibliografia olissiponense, é a mais recente tentativa de síntese da história de Lisboa, desde as suas mais remotas origens até ao século XX. Encerra colaboração dos mais importantes olissipógrafos. Profusamente ilustrado no texto.