16 de Janeiro

PRADO (Fr. João de S. José do). MONUMENTO Sacro da Fabrica, e Solemnissima Sagraçaõ da Santa Basilica do Real Convento, que junto à Villa de Mafra Dedicou a N.Senhora, e Santo Antonio A Magestade

Lote:
261.011(85-42)
W261

PRADO (Fr. João de S. José do).
MONUMENTO Sacro da Fabrica, e Solemnissima Sagraçaõ da Santa Basilica do Real Convento, que junto à Villa de Mafra Dedicou a N.Senhora, e Santo Antonio A Magestade Augusta do Maximo Rey D.Joaõ V. Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1751.
[ ], *, §, §ii, §iii, §iv, A-Z, Aa-Pp2; [22], 152 pp., 2 [de 3] grav.: il.; 320 mm. Encadernação da época, cansada; corte das folhas carminado; ligeira acidez; gravuras com pequenos restauros. Com falta da gravura desdobrável de grandes dimensões da fachada da Basílica.
De todas as obras do autor é esta a mais estimada uma vez que é a menos doutrinal, dedicando-se quase exclusivamente às cerimónias religiosas de Sagração da Basílica de Mafra. Vem enriquecida com 2 [de 3] belas gravuras abertas a buril em chapa de cobre, a primeira uma planta de parte do Convento e a segunda uma planta da Basílica. Foi publicada uma terceira de grandes dimensões representando toda a fachada do convento, com o pormenor interessante de ter colada a planta do átrio e escadaria no lugar da entrada. MUITO RARO. bib: Inocêncio, v.3, p. 391; Xavier da Costa, 2392