16 de Janeiro

PINHEIRO (Rafael Bordalo) & ORTIGÃO (Ramalho). ALBUM DAS GLORIAS: Homens d' Estado, Poetas, Jornalistas, Dramaturgos, Actores, Políticos, Pintores, Medicos, Industriaes, Typos de Salas, Typos das Ru

Lote:
261.006(85-89)
W261
6

PINHEIRO (Rafael Bordalo) & ORTIGÃO (Ramalho).
ALBUM DAS GLORIAS: Homens d' Estado, Poetas, Jornalistas, Dramaturgos, Actores, Políticos, Pintores, Medicos, Industriaes, Typos de Salas, Typos das Ruas, Instituições, etc.. Desenhos de Raphael Bordallo Pinheiro; Texto de João Rialto.
Lisboa: Lithographia Guedes, 1880-1883.
[38] ff., 39 litografias: il.; 385 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele, cansada, últimas três caricaturas desencadernadas em folhas soltas, com alguns defeitos; acidez.
Primeira edição. Uma das obras mais estimadas da bibliografia de Rafael Bordalo Pinheiro. Cada litografia é acompanhada de um texto de Ramalho Ortigão que utiliza os seus pseudónimos João Rialto e João Ribaixo. As três últimas litografias do volume foram publicadas no fim da primeira série do António Maria. Raro.