16 de Janeiro

ESPECTRO (O): Semanário Político. Lisboa. 1888-1889

Lote:
261.005(85-81)
W261
6

ESPECTRO (O): Semanário Político. A.1, n.1 (1888) - a.2, n. 55 (1889).
Lisboa: s.n., 1888-1889.
55 nums.; 300 mm. Conserva a capa de brochura anterior do primeiro ano com restauros afectando ligeiramente a impressão; ex-libris de José Neves Águas colodo no primeiro fólio do primeiro número; acidez; ocasionais restauros; n. 27 com restauro afectando ligeiramente o texto; n. 55 com restauros afectando o texto.
Semanário político publicado sem qualquer nome, de carácter bastante violento contra a poítica de então propondo-se “narrar os factos em toda a sua nudez, marcar os ladrões com o ferro em braza [...], lembrar aos imbecis a sua inutilidade, falar, enfim, claro ao Rei e ao Povo”, e tornar-se na “Morgue da actual política portugueza”. O exemplar da Hemeroteca de Lisboa possui 56 números. Muito raro.