16 de Janeiro

CASTELO BRANCO (Camilo). GAZETA Litteraria do Porto. Porto. 1868

Lote:
261.001(85-82)
W261

CASTELO BRANCO (Camilo).
GAZETA Litteraria do Porto. Periodico Semanal Redactor Camillo Castello-Branco. A.1, n.1 (6 Jan 1868) - n. 16.
Porto: Typographia de A. de Moraes & Pinto, 1868.
154 pp.; 315 mm. Exemplar com falta das três gravuras de moda feminina; acidez; conserva a capa de brochura anterior com perda de suporte espelhada; pequenos defeitos marginais sem afectar o texto nos primeiros fólios; último fólio restaurado com ligeira perda de texto; encadernaç\ao com lombada em pele.
Revista quase toda da responsabilidade de Camilo ou de sua mulher Ana Augusta Plácido onde publicou pela primeira vez os artigos que saíram na sua colectânea Mosaico e Silva de Curiosidades Estéticas. José dos Santos já afirma a sua extrema raridade. Muito raro. bib: Henrique Marques, 522 | Camiliana, 1016