19 de Dezembro

BARBOZA (António do Carmo Velho de). MEMORIA Historica da Antiguidade do Mosteiro de Leça, chamada do Balio;. Porto. 1852

Lote:
257.036(81-46)
W257

BARBOZA (António do Carmo Velho de).
MEMORIA Historica da Antiguidade do Mosteiro de Leça, chamada do Balio;. da ordem a que pertenceu, das diferentes alterações, que teve, e dos primitivos povos, que por estes sítios habitaram. Por Antonio do Carmo Velho de Barboza, Pregador Regio da Real capella de Villa Viçosa, Abbade da Matriz de Sancta Maria de Leça do Balio, e Cavaleiro da Ordem de Christo, &c. &c., offerecida a Sua Exc.ª Rev.ma o Senhor D.Jeronymo José da Costa Rebello, Bispor do Porto. .
Porto: Em Casa de Ignacio Corrêa, Editor e Livreiro, 1852.
[6], IV, 92, [2] pp., 5 est.: il.; 265 mm. Encadernação modesa da época, cansada; manchas de humidade; assinatura de posse de Aarão de Lacerda; gravuras aparadas, afectando ligeiramente a mancha de impressão.
Rara monografia histórica dedicada ao Mosteiro de Leça do Balio nas suas origens. Ilustrada com cinco gravuras do mosteiro impressas à parte.