19 de Dezembro

CARAÇA (Bento de Jesus). CONCEITOS Fundamentais da Matemática. Lisboa. 1970

Lote:
257.016(60-91)
W257
27

CARAÇA (Bento de Jesus).
CONCEITOS Fundamentais da Matemática. Lisboa: s.n., 1970.
XVI, 318 pp.; 200 mm. Exemplar com testemunhos de várias personalidades, assinados. Encadernação inteira de pele, decorada a ouro nas pastas e lombada; ex-libris de Rogélio Barros Durão.
Interessante exemplar da obra fundamental de Bento de Jesus Caraça, cheio de pequenos testemunhos autógrafos de várias personalidades da cultura portuguesa, entre as quais Joel Serrão, Joaquim Namorado, Urbano Tavares Rodrigues, Maria Lamas, Fernando Namora, entre outros.