13 de Dezembro

CÂMARA (José Manuel da). FLORESTAS de Cintra e Passeios de Collares. Lisboa. 1809

Lote:
256.018(90-9)
W256
2

CÂMARA (José Manuel da).
FLORESTAS de Cintra e Passeios de Collares. Poemas Lyricos.
Lisboa: Na Impressão Regia, 1809.
132, [2] pp.;150 mm. Encadernação com lombada em pele, afectada pela traça; miolo limpo, um pouco aparado, mas sem defeitos de maior.
Rara publicação evocativa dos encantos de Sintra e Colares. Publicada anónima é atribuída por Inocêncio a José Manuel da Câmara. bib: Inocêncio, v. 5, p. 6