13 de Dezembro

CATÁLOGO da Exposição de Cerâmica Ulissiponense. Lisboa. 1936

Lote:
256.013(90-4)
W256
2

CATÁLOGO da Exposição de Cerâmica Ulissiponense. Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa.
Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936.
58, [20] pp.: il.; 220 mm. Brochado; desencadernado; sublinhados a carvão colorido.
Catálogo de uma excelente exposição de cerâmica olissiponense proveniente de várias colecções públicas e privadas. Com textos introdutórios e descrição detalhada das mais de cinco centenas de peças expostas. Ilustrado no final com fotogravuras impressas em papel couché.