13 de Dezembro

VOLTAIRE. L’ INGENU: Histoire Véritable tirée du Manuscrit du Père Quesnel. A Paris. 1923

Lote:
256.007(90-24)
W256

VOLTAIRE.
L’ INGENU: Histoire Véritable tirée du Manuscrit du Père Quesnel. Vignettes de S. Sauvage.
A Paris: Chez René Kieffer, 1923.
[12], 186, [2] pp.: il.; 170 mm. Encadernação editorial com ferro decorativo a ouro na pasta anterior e títulos a ouro na lombada; dourado por folhas à cabeça.
Bonita edição, limitada a 500 exemplares numerados, ilustrado com desenhos de Sylvain Sauvage. Raro.