13 de Dezembro

FERREIRA (António J. de Liz); ATHAYDE (Alfredo) & MAGALHÃES (Hugo de). GORILAS do Maiombre Português. Lisboa. 1945

Lote:
256.005(90-7)
W256

FERREIRA (António J. de Liz); ATHAYDE (Alfredo) & MAGALHÃES (Hugo de).
GORILAS do Maiombre Português. Lisboa: Imprensa Nacional de Lisboa, 1945.
VIII, 160 pp., 1 mapa, XXXII est.: il.; 260 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura; ligeiramente aparado.
Estudo referente aos esqueletos e outros restos de Gorilas que o médico colonial Dr. Liz Ferreira trouxe do Maiombe para o Instituto de Antropologia da Universidade do Porto. Estudo raro em Portugal na época em que foi publicado e de grande interesse para a História Natural dos territórios das ex-colónias portuguesas. Profusamente ilustrado fora do texto com fotogravuras impressas em papel couché, não só dos esqueletos encontrados, como de capturas e outros exemplares da região. Raro.