28 de Novembro

BARBOZA (António do Carmo Velho de). EXAME Crítico das Cortes de Lamego. Porto. 1845

Lote:
251.035(61-41)
W251
3

BARBOZA (António do Carmo Velho de).
EXAME Crítico das Cortes de Lamego. Porto: Typographia de D. António Moldes, 1845.
[4], 142, [2] pp.; 210 mm. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado; acidez.
Obra curiosa em que o autor desenvolve um trabalho hermenêutico sobre as fontes referentes às supostas Cortes de Lamego do séc. XII. Raro.