28 de Novembro

MEMORIAL de Várias Cartas e Cousas de Edificação dos da Companhia de Jesus. Porto. 1942

Lote:
251.023(81-180)
W251
4

MEMORIAL de Várias Cartas e Cousas de Edificação dos da Companhia de Jesus. Com um prefácio por Joaquim Costa, Reconstituição do Texto e Nota Preliminar de José Pinto.
Porto: Marânus, 1942.
XX, 426 pp.; 265 mm. Encadernação com lombada em pele; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Reprodução de um manuscrito do século XVI existente na Biblioteca Municipal do Porto.