28 de Novembro

[D. Carlos I]. 3 títulos

Lote:
251.013(50-107)
W251
13

S. M. EL-REI D. Carlos e a sua obra artistica e Scientifica. Fotogravuras de Thomaz Bordalo.
Lisboa: Antonio Palhares, 1908.
3 títulos em 1 v.: il.; 285 mm. Encadernação inteira de percalina; títulos a ouro na lombada.
Conjunto raro num só volume, composto por três títulos relacionados com o Rei D. Carlos, o primeiro uma resenha da obra artística de D. Carlos e o último, uma interessante texto pelo Cónego Aires Pacheco por ocasião das exéquias de D. Carlos e D. Luís Filipe. Raros.