28 de Novembro

ESAGUY (José de). LIBRO de los Veedores de Ceuta. (Libro Grande de Sampayo) 1505-1670. Tanger. 1939

Lote:
251.005(60-195)
W251

ESAGUY (José de).
LIBRO de los Veedores de Ceuta. (Libro Grande de Sampayo) 1505-1670. Tanger: Editorial Tanger, 1939.
XX, 252 pp., 1 retrato, XXV est.: il.; 285 mm. Encadernação editorial com lombada em pergaminho; títulos em rótulos a ouro e ferros decorativos a ouro na lombada; dourado por folhas à cabeça; conserva as capas de brochura.
Primeira edição de um importante manuscrito sobre Ceuta. Composto por Bernardo Sampaio de Morais, juiz desembargador, contém o treslado de todos os documentos oficiais de um outro livro mais antigo chamado “Libro do Doutor Jorge Seco”. Raro.