8 de Novembro

GORANI (José). PORTUGAL: A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767. Lisboa. 1945

Lote:
246.037(81-484)
W246
2

GORANI (José).
PORTUGAL: A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767. Tradução, prefácio e notas por Castelo Branco Chaves.
Lisboa: Editorial Ática, 1945.
198, [6] pp., 9 est.: il.; 245 mm. - (Portugal Visto pelos Estrangeiros, 1). Brochado.
Impressões da visita que o italiano José Gorani efectuou a Portugal no século XVIII. Colecção estimada. A estampa relativa às viagens de José Gorani encontra-se colocada antes do índice de gravuras.