7 de Novembro

RELAÇÃO DE OBRAS DE ARTE / Museu do Caramulo. s.l.. 1959

Lote:
245.014(81-614)
W245

RELAÇÃO DE OBRAS DE ARTE / Museu do Caramulo. s.l.: Fundação Abel de Lacerda, 1959.
52, [2] pp., 189 est; 1 retrato,: il.; 225 mm. Brochado.
Catálogo da colecção do Museu do Caramulo, exclusivamente composto por obras doadas por particulares. Inventaria quase um milhar de peças de pintura, escultura, desenho e gravura, ourivesaria e marfim, cerâmica, vidraria, mobiliário, tecidos e outros objectos.