27 de Outubro

SOMMER (Branca) & SOMMER (Fernanda Falcao de). JOURNAL de Voyage . Davos. 1908

Lote:
244.187(83-41)
S244

SOMMER (Branca) & SOMMER (Fernanda Falcao de).
JOURNAL de Voyage . illustré par Luiz Falcao de Sommer.
Davos: Imprimerie de Davos, 1908.
2 v.: il.; 250 mm. Encadernações editoriais em percalina; dedicatória da autora.
Descrição de uma extraordinária viagem realizada em finais do século XIX com passagens pelo Egipto, Palestina, Turquia, Síria, Grécia e Itália. Profusamente ilustrado com fotogravuras obtidas durante a viagem. Invulgar e muito interessante relato.