10 de Outubro

REBELLO (José Pedro de Miranda). EXTRACTO DO REAL Archivo da Torre do Tombo. Lisboa. 1904

Lote:
242.018(81-405)
W242
8

REBELLO (José Pedro de Miranda).
EXTRACTO DO REAL Archivo da Torre do Tombo. Offerecido Á augustissima Rainha, E Senhora D. Maria I.
Lisboa: Biblioteca Nacional, 1904.
44 pp.; 230 mm. Encadernação em precalina.
Interessante relatório sobre o estado e condições do Real Arquivo da Torre do Tombo (com sugestões de melhoramentos por parte do autor) no início do século XX.