28 de Junho

FERREIRA (Godofredo). DOS CORREIOS-MORES do Reino aos Administradores Gerais dos Correios e Telégrafos. Lisboa. 1932

Lote:
227.021(49-99)
W227
13

FERREIRA (Godofredo).
DOS CORREIOS-MORES do Reino aos Administradores Gerais dos Correios e Telégrafos. Ligeiros Subsídios Biográficos..
Lisboa: [C.T.T.], 1932.
128 pp.: il.; 220 mm. Dedicatória do autor; encadernação com lombada e cantos em pele moderna; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Primeira edição. Compilação de apontamentos biográficos de todos os correios-mores e administradores gerais dos correios em Portugal, desde o século XVI até meados do século XX. Ilustrado no texto e em separado. Raro.