28 de Junho

ALBUQUERQUE (Luís de). INTRODUÇÃO à História dos Descobrimentos. Coimbra. 1962

Lote:
227.009(60-134)
W227
14

ALBUQUERQUE (Luís de).
INTRODUÇÃO à História dos Descobrimentos. Coimbra: Atlântida, 1962.
[6], 429 p., [1] f.: il. ; 260 mm. Encadernação inteira de pele decorada com representação de astrolábio a ouro na pasta anterior; corte superior das folhas pintado; conserva as capas de brochura; carimbo de posse de A. Moreira de Sá.
Nesta “Introdução à História dos Descobrimentos Portugueses” o autor procurou expor os principais fundamento do carácter histórico, cultural e científico em que se radica o fluxo das navegações portuguesas dos séculos XV e XVI. Obra de grande mérito, reeditada ao longo das décadas desda a sua primeira edição em 1959, profusamente ilustrada a preto e branco e a cores, reproduzindo mapas e gravuras antigas, nas páginas do texto e em separado.