JOSEFO (Flávio). [DE LA GUERRA Judaica con los libros contra Appion]. Sevilla. 1492, 27 de Março

Por Iniciar

Lote:
223.099(72-132)
Por Iniciar

JOSEFO (Flávio).
[DE LA GUERRA Judaica con los libros contra Appion]. Trad. Alonso Fernández de Palencia.
Sevilla: Meinardus Ungut & Stanislaus Polonus, 1492, 27 de Março.
a7, b-y8, z9; [186] ff.; 300 mm. Encadernação século XIX com lombada e cantos em marroquim; títulos a ouro e casas fechadas com ferros de motivos florais na lombada; corte superior dourado por folhas; ocasionais furos de traça; corte de traça nos cadernos y e z, afectando muito ligeiramente o texto; limpo; excelente exemplar.
RARÍSSIMO INCUNÁBULO, tradução para castelhano da obra clássica de Flávio Josefo, historiador judeu do século I, que desde muito jovem se notabilizou como fariseu. Em 64, seguiu numa embaixada para Roma, a fim de obter a graça de uns sacerdoes condenados pelo pro-cônsul Félix, no que foi bem sucedido. Organizou na Galileia a resistência aos Romanos invasores, e foi capturado na fortaleza de Jotapata em 67. Prisioneiro de Vespasiano, vaticinou-lhe o império, o que veio a granjear-lhe a liberdade e o favor do novo monarca e de seu filho Tito, dos quais tomou o apelido de Flávio. A partir de então foi muito dedicado aos dois e à causa romana. Esta sua obra, que conheceu várias edições ao longo dos tempos, é tida como uma das principais fontes para o conhecimento da religião Judaica no tempo de Jesus Cristo. A tradução é da responsabilidade de Alfonso de Palência, discípulo do humanista grego Juan de Trebisonda, cronista e secretário de cartas latinas de Henrique IV em 1456 e em 1490, por mandado da Isabel, a Católica, termina o primeiro dicionário latino-castelhano completando os trabalhos já realizados por António de Nebrija. O incunábulo, cujo primeiro fólio é, segundo várias fontes, branco, começa de imediato no fólio a2, com texto impresso a vermelho do seguinte modo: Prologo dirigido ala muy alta e muy poderosa Señora Doña usabel Reyna de Castilla [...]; no último fólio apresenta o colofão: “feneçen los dos libros de Jospho contra Appion grammatico [et] otros philosophos Griegos [...] fuerõ todos impressos en Sevilla Año de nr saluador de mill e q[ua]trocie[n]tos [et] noue[n]ta [et] dos años. Por Menardo Ungut Aleman: E Lançalao Polono compañeros. E acabados a veynte siete dias del mes de Março.” seguindo-se a marca de impressor. Raríssimo. bib: Haebler, BI, 344; Hain, 9461; Brunet, v. 3, c. 572; Palau, 125051; ISTC