[ITÁLIA. Album de Desenhos]. s.l.. s.d. [s. XIX]

Por Iniciar

Lote:
223.098(52-88)
Por Iniciar

[ITÁLIA. Album de Desenhos]. s.l.: s.n., s.d. [s. XIX].
36 desenhos, três dos quais esboços inacabados ainda a carvão, restantes delineados a tinta da china; 110x130 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele da época, sem decoração; limpo.
CURIOSÍSSIMO albúm de desenhos originais, claramente de uma viagem a Itália, provavelmente no século XIX, apresentando um conjunto de vistas e edifícios italianos. Pelas legendas manuscritas trata-se, de certeza, de um autor de língua inglesa. Em letra moderna está a indicação a carvão do nome de George Vivian, mas foi-nos impossível determinar a sua autoria pois não conseguimos reconhecer qualquer assinatura ou outro indicador que confirmasse tal atribuição, excepto a provável coincidência cronológica. É, no entanto, um bonito álbum. Com vistas das cidades de Veneza, Verona, Padua, Bataglia, Ferrara, Verceli, Turim, além de outros locais não identificados.