HOSTE (Paul). L’ART des Armées Navales ou Traité des Évolutions Navales / Théorie de la Construction des Vaisseaux. A Lyon. 1697

Por Iniciar

Lote:
223.096(52-157)
Por Iniciar

HOSTE (Paul).
L’ART des Armées Navales ou Traité des Évolutions Navales / Théorie de la Construction des Vaisseaux. A Lyon: Chez Anisson & Posuel, 1697.
2 partes: [14], 424 pp., 133 [de 134] grav.; [8], 172 pp., 11 [3 originais, 8 facsimiladas] grav.: il.; 380 mm. Com falta da gravuras 132 do primeiro tratado; duas primeiras gravuras do primeiro tratado bastante aparadas, mas sem perdas de impressão, coladas em folha dupla; segundo tratado com apenas 3 das 11 gravuras originais, encontrando-se as restantes facsimiladas; gravuras originais com restauros e manchas. Gravuras do primeiro tratado coloridas. Encadernação inteira de pele moderna; rótulos com títulos e casas fechadas a ouro na lombada; manchas de humidade.
PRIMEIRA EDIÇÃO do primeiro grande trabalho sobre táctica naval. Dividido em duas partes, a primeira refere-se à táctica do combate naval, ilustrado com um total de 134 gravuras (o presente exemplar tem 133), sendo uma delas de bandeiras e as restantes com representações de situações de combate. A segunda parte, mais pequena, trata da construção de navios. Muito raro.