HERMAND (M. d’). PRÉCIS de l’ Histoire, de la Topographie, de la Religion, de la Législation, des Forces de Terre et de Mer, des Finances & du Commerce, des Moeurs, des Sciences et des Arts du P

Por Iniciar

Lote:
223.093(52-178)
Por Iniciar

MANUSCRITO - HERMAND (M. d’).
PRÉCIS de l’ Histoire, de la Topographie, de la Religion, de la Législation, des Forces de Terre et de Mer, des Finances & du Commerce, des Moeurs, des Sciences et des Arts du Portugal. Par M. d’ Hermand, Vice Consul chargé cy devant par intérin des affaires du Consulat Général de France en Portugal. Cette Premiere partie a été envoyée au Maréchal de Castries le 28 febvrier 1784 [Juin 1784].
S.l.: s.n., 1784.
Manuscrito sobre papel; 430 pp., numeração manuscrita seguida, sem erros; 310 mm. Encadernação com lombada em pele da época; manuscrito em letra bastante legível; ligeira acidez.
INTERESSANTE MANUSCRITO que descreve Portugal com detalhe no final do século XVIII. Escrito pelo Vice Consul Emmanuel Louis Joseph d’ Hermand de Clery cerca de 1783, depois da sua nomeação para as Ilhas Canárias, está dividido em sete partes como se segue: 1. História. Com três capítulos, o primeiro sobre as origens do reino de Portugal e pequenas biografias dos nossos reis até D. José I, o segundo inteiramente dedicado à história dos Descobrimentos portugueses e um terceiro exclusivamente ocupado com a biografia e impressões sobre o Marquês de Pombal. 2. Geografia (topographie) onde se faz a descrição sumária da geografia de várias cidades e vilas portuguesas no continente (cap. I), ultramar e ilhas (cap. II) e exclusivamente sobre Lisboa (cap. III). 3. Religião. Parte onde se descreve o estado geral da religião em Portugal, nomeadamente as suas ordens militares (cap. II) e religiosas (cap. III) encontrando-se neste último duas partes mais extensas sobre a Companhia de Jesus e as acções do Marquês de Pombal em relação aos Jesuítas, Inquisição (cap. IV), organização e estado da Igreja Secular (cap. V), confrarias (cap. VI) e finalmente a descrição das mais importantes Igrejas, com destaque para a Sé e Patriarcal de Lisboa e Mafra. 4. Legislação. 5. Exército e Marinha de Guerra. 6. Marinha Mercante, onde se faz também a apreciação da economia do país e a descrição das principais relações comerciais com o estrangeiro. 7. Costumes e Cultura, última parte do volume em que se descrevem os usos e costumes mais importantes dos portugueses, ensino, universidades, literatura e ciência. Não conseguimos apurar se a obra chegou a ser publicada. No entanto, de acordo com a inscrição manuscrita no primeiro fólio, a obra foi enviada para o Marechal de Castries, na época Ministro da Marinha francês, pelo que é mais do que provável a existência de cópia nos arquivos franceses. Por outro lado, numa das biografias consultadas são referidas memórias de Hermand de Clery quer para Portugal, quer para as Canárias, onde serviu depois de Portugal. Quer tenha sido ou não publicada, esta é, com toda a certeza, uma cópia da época, contendo algumas emendas, mas num estado que se pode considerar final do texto. Emmanuel Louis Joseph d' Hermand de Clery nasceu em Paris em 1755. Entra para consulado em 1775 e logo por decreto de 22 de Dezembro de 1776 é nomeado vice-consul em Lisboa. Apesar das recomendações do então consul para o consulado geral na nossa cidade em 1780, e ainda que dominasse as línguas inglesa, espanhola e portuguesa, tal cargo foi-lhe recusado devido à sua juventude. Regressou a França em 1783, altura em que redige este seu texto sobre Portugal, e logo depois é nomeado consul geral nas ilhas Canárias em 1784, encarregue da destituição de Pierre Lecomte por fraude. Em 1786 é designado consul da Corunha e em 1792 de Lisboa. Assumiu durante a república vários outros cargos tendo ainda exercido o cargo de Inspector Geral do Comércio Exterior e dos Consulados por Luís XVIII em 1815 depois da segunda restauração. bib: MÉZIN, Anne, Les consuls de France au siècle des lumières (1715-1792), Paris, 1998, pp. 349-350