GROGNARD (P.). LA COURONNE du Portugal. A Turin. 1682

Lote:
223.091(52-70)

GROGNARD (P.).
LA COURONNE du Portugal. Ou la Parfaite Connoissance de ses Royaumes, Conquétes, Loix, Maximes, Interets, Etat presant, &c. Avec un abregé de son Histoire, & un traité curieux de la Marine: du Change de Portugal, & du Mariage de S.A.R. Le tout recüeilli en abregé pour servir d’ instruction à ceux qui auront l’honneur d’étre à son service.
A Turin: Chez Barthelemy Zappate, 1682.
¶6, A-D12, E-R6, S4; [12], 254, [2 br.], [4] pp.; 145 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; título manuscrito na lombada; acidez; pequenos restauros; alguns cortes de traça nos primeiros e últimos fólios.
OBRA MUITO RARA sobre Portugal, descrevendo o reino, a sua história, pocessões ultramarinas, etc. Na segunda parte com capítulos interessantes sobre marinharia, cartas de navegação e modos de marcar pontos e outro sobre famílias ilustres portuguesas.