GOLDSMITH (Lewis). HISTORIA Secreta do Gabinete de Napoleão Bonaparte. Londres. 1811

Lote:
223.089(52-52)

GOLDSMITH (Lewis).
HISTORIA Secreta do Gabinete de Napoleão Bonaparte. Traduzida em Portuguez por * *.
Londres: H. Bryer, 1811.
xvi, 430 pp.; 210 mm. Encadernação inteira de pele marmoreada da época, cansada; rótulo com título a ouro na lombada; ligeiramente aparado; acidez; frontispício com restauros, espelhado.
Tradução portuguesa desta obra clássica sobre Napoleão. Segundo Inocêncio, a obra foi traduzida por Bernardo José de Abrantes e Castro. Raro. bib: Inocêncio, v.8, p. 394