GÓIS (Damião de). FIDES, Religio, Mores que Aethipum Sub Imperio Pretiosi Ioannis (quem vulgo Presbyterum Ionannem vocant) degentium. Lovanii. 1540

Por Iniciar

Lote:
223.088(72-143)
Por Iniciar

GÓIS (Damião de).
FIDES, Religio, Mores que Aethipum Sub Imperio Pretiosi Ioannis (quem vulgo Presbyterum Ionannem vocant) degentium. Una cu[m] enarratione confoederationis ac amicitie inter ipsos Aethiopum Imperatores, & Reges Lusitaniae initae, Damiano a Goes Equite Lusitano autore ac interprete. Aliquot item Epistolae ipsi operi insertae, ac lectu dignissimae Helenae auiae Davidis Preciosi Ioannis, ac ipsius etiam Davidis, ad Pontificem Romanum, & Emanuelem, ac Ioannem Lusitanie Reges, eodem Damiano a Goes, ac Paulo Iouio interpretibus. Deploratio Lappianae gentis, ipso etiam Damiano a Goes autore.
Lovanii: Ex officina Rurgeri Rescii, 1540.
A-N4; [52] ff.; 220 mm. Bonito exemplar; limpo e com boas margens; encadernação inteira de pergaminho da época, restaurada; atilhos recentes; ligeira acidez.
PRIMEIRA EDIÇÃO, RARÍSSIMA de uma das mais importantes obras de Damião de Góis, a derradeira obra que versa sobre o seu interesse pelas terras do famoso Preste João das Índias. Publicada oito anos após a ‘Legatio magni Indorum imperatoris Presbyteri Ioannis ad Emanuelem Lusitaniae regem’, a ‘Fides...’ teve um profundo impacto na Europa de quinhentos, tendo conhecido entre 1540 e 1604 uma vasta audiência. A obra abre com uma dedicatória ao Papa Paulo III e uma introdução histórica abordando sumariamente a expansão portuguesa no oriente e os primeiros contactos com a Etiópia. De seguida publicam-se cinco cartas de governantes etíopes que haviam sido trazidas pelo Pe. Francisco Alvares em 1527, expressando a admiração dos Etíopes pela nação portuguesa e o desejo de combater os muçulmanos e expandir o cristianismo na região do Mar Vermelho. Depois destas cartas, Damião de Góis publicada um tratado sobre a “fé e religião dos Etíopes” escrito por Sagga Za’ab, na qual o clérigo responde às reservas na corte portuguesa sobre a fidelidade da religião Etíope que alguns clérigos portugueses achavam demasiado próxima do Islão. Finalmente, a obra termina com um texto a favor do povo Sami e que é uma versão aumentada de outro texto já publicado no ‘Legatio...’. Pelas importantes informações publicadas, esta obra de Damião de Góis, em conjunto com o texto do Pe. Francisco Alvares, ‘Verdadeira Informação sobre as Terras do Preste João das Índias’ publicado em Lisboa no mesmo ano, é o texto do século XVI mais importante sobre aquela região africana. Em virtude da inclusão do tratado de Sagga Za’ab, a obra foi proibida de circular em Portugal pela inquisição. bib: Barbosa, v.1, p. 619 [não refere a primeira edição]; Leite de Faria, 7; Sabin, 27688 [descrição da segunda edição]; Christian-Muslim Relations, v.6, p. 336