[GAZETAS Jocozas]. s.l.. [c. 1716-1719]

Por Iniciar

Lote:
223.087(72-94)
Por Iniciar

MANUSCRITO -
[GAZETAS Jocozas]. s.l.: s.n., [c. 1716-1719].
[147] ff.; 215 mm. Letra bastante legível; encadernação da época inteira de pele, cansada; manchas de humidade; cortes de traça junto ao festo não afectando o texto; assinatura de posse da época de António Lobato de Souza e Silva.
Curiosíssimo manuscrito do século XVIII, não assinado, composto por vários textos em forma de “Gazeta”, apresentando notícias jocosas e de sátira política e social aparentemente a partir de acontecimentosda época. As incoerências na numeração, datação e ordem das várias “Gazetas” apresentadas no códice - por exemplo, o texto da “Gazeta de Lisboa” que se apresenta com a indicação de “Num.4” aparece primeiro que o “Num.1”, não existindo os números 2 e 3 - parecem indicar que se trata de uma colecção de manuscritos escritos em forma de folheto depois compilados no presente códice. Há a registar os seguintes títulos: 1. Gazeta da Ribeyra de Lisboa; 2. Gazeta de Lisboa, datados de 3 de Outubro de 1716 e de 12 de Setembro de 1716; 3. Gazeta do Castelo de Lisboa, datado de 3 de Outubro de 1716; 4. Gazeta da Cadeya da Corte do Limoeiro desta Cidade de Lixboa, datado de 16 de Julho de 1716; 5. Gazeta do Estado e Processo desta Villa de Viana, datado de “Sábado tantos do tal de 1716”; 6. Gazeta de Leiria datado de 18 de Fevereiro de 1719; 7, Gazeta de Santarém, datados de 10 de Março, sem indicação de ano, 13 de Junho de 1716, 20 de Junho de 1716, 30 de Julho, sem indicação de ano, 24 de Outubro de 1716, 20 de Outubro de 1718; 8. Gazeta de Coimbra, datados de 18 de Janeiro de 1716, 13 de Agosto de 1716 e 19 de Setembro de 1718; 9. Gazeta Escolástica datado de 13 de Novembro de 1719 e, finalmente, 10. Gazeta das Prodigiozas Appariçoens e Sucessos Espantosos jamais nunca vistos, nem Representados no Reyno de Portugal, 1716. A grande maioria dos folhetos possui uma indicação de pé de imprensa, também ela de carácter jocozo como ‘à custa de Chstovão de Sande Pregador Geral das Tavernas da Corte’, ‘Na Officina das Obras Estarambolicas’, ‘ Na Officina da Caza dos Bicos, Impressão do Real Estafeta’ ou ‘Na Officina de quem quer que seja, Impressor de sy mesmo’, entre outras.