FOY-VAILLANT (Jean). NUMISMATA Imperatorum Romanorum Praestantiora a Julio Caesare ad Postumum et Tyrannos. Lutetiae Parisiorum. 1692

Por Iniciar

Lote:
223.082(72-11)
Por Iniciar

FOY-VAILLANT (Jean).
NUMISMATA Imperatorum Romanorum Praestantiora a Julio Caesare ad Postumum et Tyrannos. Lutetiae Parisiorum: Sumptibus Joannis Jombert, 1692.
2 partes em 1 vol.; [12], 256, [16] pp.; [6], 398, [32] pp.: il.; 245 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; ligeiramente aparado; pequenos cortes de traça nos primeiros fólios; boas margens.
Boa edição da mais célebre obra do autor em que descreve as mais belas e importantes peças numismáticas do Império Romano. Profusamente ilustrado com gravuras abertas a buril no texto, reproduzindo as moedas descritas.