FLOREZ (Fr. Henrique). CLAVE Geographica para Aprender Geographia los que no tienen Maestro. Madrid. 1798

Lote:
223.080(52-77)

FLOREZ (Fr. Henrique).
CLAVE Geographica para Aprender Geographia los que no tienen Maestro. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1798.
[4], VIII, 324 pp., 3 grav.: il.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época; ligeiramente cansada; rótulo com títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; acidez; gravuras com pequenos defeitos nas dobras.
Curioso e interessante manual de geografia, espécie de introdução geral aos conceitos básicos da geografia de então. Com capítulos sobre cartografia, escalas, clima, representações em globos, etc. Ilustrado com três gravuras desdobráveis, uma com esferas armilares; a segunda com um mapa da Península Ibérica e a última com a representação de um globo terrestre. Invulgar.