EÇA (Vicente M.M.C. de Almeida de). LIÇÕES de História Marítima Geral. Lisboa. 1895

Lote:
223.075(72-55)

EÇA (Vicente M.M.C. de Almeida de).
LIÇÕES de História Marítima Geral. Lisboa: Imprensa Nacional, 1895.
298 pp.: il.; 255 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura; limpo.
Primeira edição deste conjunto de artigos de história da Marinha, escritos com o objectivo de formação dos alunos da Escola Naval nos finais do século XIX. A obra conheceu uma reedição em 1973, editada em dois volumes.