DURDENT (J.R.). BEAUTÉS de l’ Histoire du Portugal. Paris. 1816

Por Iniciar

Lote:
223.074(52-110)
Por Iniciar

DURDENT (J.R.).
BEAUTÉS de l’ Histoire du Portugal. Ou Abrégé de l’histoire de ce pays, depuis l’antiquité jusqu’à nos jours, dans lequel on trouve la description des moeurs et usages de ses habitans, ses découvertes, son commerce, ses guerres, et les événemens les plus remarquables qui s’y sont passés à toutes les époques; Ouvrages destiné a l’Instruction et a l’amusement de la jeunesse, et orné de six belles gravures.
Paris: A La Librairie d’ Éducation d’ Alexis Eymery, 1816.
370 pp., 6 gravs: il.; 175 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; corte das folhas carminado; acidez.
Obra curiosa e rara sobre a história de Portugal e os seus episódios mais marcantes. Ilustrado com 6 belíssimas gravuras retratando vários episódios da nossa história. bib: Duarte Sousa, 244